Governança

Conselhos e diretoria

A Ultrapar está dividida nos seguintes grupos de gestão:

> Conselho de Administração
> Conselho Fiscal/Comitê de Auditoria
> Comitê de Pessoas e Organização
> Diretoria Executiva

Conselho de Administração

O Estatuto Social da companhia estabelece que o Conselho de Administração deve ser composto por no mínimo cinco e no máximo nove membros, com mandato unificado de dois anos, sendo permitida reeleição. O Conselho de Administração em exercício possui seis membros independentes, de acordo com o critério de independência estabelecido pela BM&FBOVESPA.

O Conselho de Administração é o órgão responsável por, entre outras competências, fixar a orientação geral dos negócios da companhia, bem como aprovar aquisições, alienações, outorgas de garantias, endividamento, investimentos e aquisição de participação societária, sempre que o valor da operação exceder 3% do patrimônio líquido da companhia. É também de sua responsabilidade o monitoramento da gestão dos diretores da companhia, sendo não apenas a eleição e destituição dos mesmos sob sua alçada, como também dos auditores externos.

  • Fixar a orientação geral dos negócios da companhia e das sociedades sob seu controle;
  • Eleger e destituir os diretores da companhia, designando entre eles o Diretor Presidente e o Diretor de Relações com Investidores e fixar-lhes as atribuições;
  • Fiscalizar a gestão dos diretores;
  • Manifestar-se sobre o relatório da administração e as demonstrações financeiras da companhia;
  • Fixar a remuneração dos membros do Conselho de Administração, do Diretor Presidente e, por recomendação deste, dos demais membros da diretoria;
  • Definir os critérios gerais de remuneração e política de benefícios dos administradores e funcionários de escalão superior da companhia e, sempre que julgar necessário, das sociedades sob seu controle, considerada a proposta do Comitê de Remuneração;
  • Outorgar opções de compra de ações;
  • Convocar as Assembleias Gerais;
  • Apresentar à Assembleia Geral chapa para eleição dos membros do Conselho de Administração;
  • Propor à Assembleia Geral a destinação do saldo do lucro líquido ajustado do exercício e aprovar o levantamento das demonstrações financeiras em períodos inferiores ao exercício social, assim como a distribuição de dividendos com base em tais demonstrações;
  • Deliberar sobre a emissão de ações, debêntures conversíveis em ações e bônus de subscrição;
  • Submeter à Assembleia Geral propostas versando sobre fusão, cisão, incorporação ou dissolução da companhia, bem como reformas do estatuto;
  • Autorizar a aquisição de ações da companhia para permanência em tesouraria, cancelamento ou posterior alienação, observadas as disposições legais aplicáveis;
  • Aprovar a emissão, para subscrição pública, de notas promissórias comerciais pela companhia ou por sociedades sob seu controle;
  • Aprovar aquisições, alienações, outorgas de garantias, endividamento, investimentos e aquisição de participação societária, sempre que o valor da operação exceder 3% do patrimônio líquido da companhia;
  • Aprovar a celebração de acordos de acionistas pela companhia ou por suas controladas;
  • Escolher e destituir os auditores independentes;
  • Definir a lista tríplice de empresas especializadas em avaliação econômica de empresas para a elaboração de laudo de avaliação em caso de cancelamento de registro de companhia aberta ou saída do Novo Mercado;
  • Manifestar-se favorável ou contrariamente a respeito de qualquer oferta pública de aquisição de ações que tenha por objeto as ações de emissão da companhia.
Nome Data de Nascimento Posição Data de eleição Término do mandato Conselheiro Independente
Paulo Guilherme Aguiar Cunha 01/03/1940 Presidente do Conselho 19/04/2017 AGO 2019 Não
Lucio de Castro Andrade Filho 01/04/1945 Vice-Presidente do Conselho 19/04/2017 AGO 2019 Não
Pedro Wongtschowski 24/04/1946 Conselheiro 19/04/2017 AGO 2019 Não
Jorge Marques de Toledo Camargo 28/04/1954 Conselheiro 19/04/2017 AGO 2019 Sim
Nildemar Secches 24/08/1948 Conselheiro 19/04/2017 AGO 2019 Sim
José Maurício Pereira Coelho 04/08/1966 Conselheiro 19/04/2017 AGO 2019 Sim
Olavo Egydio Monteiro de Carvalho 24/02/1942 Conselheiro 19/04/2017 AGO 2019 Sim
Alexandre Gonçalves Silva 06/03/1945 Conselheiro 19/04/2017 AGO 2019 Sim
Carlos Tadeu da Costa Fraga 14/07/1957 Conselheiro 19/04/2017 AGO 2019 Sim

Paulo Guilherme Aguiar Cunha

Presidente do Conselho de Administração da Ultrapar desde 1998, Paulo Cunha ingressou na Ultrapar em 1967, sendo nomeado diretor vice-presidente em 1973 e diretor presidente em 1981, cargo que ocupou até janeiro de 2007. Desde de 1997, o Sr. Cunha é membro do Conselho de Administração da Monteiro Aranha S.A. Atuou como membro do Conselho Monetário Nacional (CMN), membro do Conselho de Administração da BNDESPAR Participações S.A., uma subsidiária do BNDES, presidente da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), membro do Conselho Consultivo da ABIQUIM e presidente do Instituto Brasileiro de Petróleo (IBP). O Sr. Cunha é membro do Conselho Superior de Economia, membro do Conselho Consultivo da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (FIESP) e ex-presidente do Instituto de Estudos para o Desenvolvimento Industrial (IEDI), no qual atualmente é membro do Conselho de Administração. Atua também no Conselho Consultivo do Insper (antigo IBMEC) e no Conselho de Desenvolvimento da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro. De 2008 a 2014, Sr. Cunha foi membro do Conselho Superior de Estratégia da FIESP. e de 2008 a 2012, do conselho do Instituto de Pesquisa e Tecnologia (IPT). Formou-se em Engenharia Industrial Mecânica pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, em 1962. Foi professor de engenharia na Universidade Católica e na Universidade Federal do Rio de Janeiro de 1963 a 1966.

Lucio de Castro Andrade Filho

O Sr. Andrade Filho é o vice-presidente do Conselho de Administração desde 1998 e ocupou a posição de vice-presidente da companhia de 1982 a 2006. Desde seu ingresso no Ultra em 1977, o Sr. Andrade Filho ocupou diversos cargos nas subsidiárias da companhia nos segmentos de GLP, logística, engenharia e indústria química. Atuou como diretor presidente da GLP - Qualidade Compartilhada e como membro do Conselho de Administração do Instituto Brasileiro de Petróleo (IBP). O Sr. Andrade Filho também foi membro do Conselho Consultivo da Associação Arte Despertar, de 2005 a 2009. O Sr. Andrade Filho formou-se em Engenharia Civil e em Administração pela Universidade Presbiteriana Mackenzie em 1968 e 1972, respectivamente.

Pedro Wongtschowski

O Dr. Wongtschowski ingressou na Ultrapar em 1985, tornando-se diretor-presidente em janeiro de 2007, cargo que exerceu até dezembro de 2012. Atualmente, é membro do Conselho de Administração. Dr. Wongtschowsi é presidente do conselho do Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais, do conselho da Associação Nacional de Pesquisa e Desenvolvimento das Empresas Inovadoras e da Empresa Brasileira de Pesquisa e Inovação Industrial. Desde 2015, é presidente do Instituto de Estudos para o Desenvolvimento. Dr. Wongtschowski é membro do Conselho de Administração da Embraer S.A., Companhia Nitroquímica Brasileira, Centro de Tecnologia Canavieira e outras empresas privadas e organizações sem fins lucrativos. Adicionalmente, é autor e co-autor de livros relacionados e indústria química. Dr. Wongtschowski formou-se em Engenharia Química, com MSc e PhD, pela Escola Politécnica de São Paulo. 

Jorge Marques de Toledo Camargo

O Sr. Camargo se tornou membro do Conselho de Administração em abril de 2015. Desde 2014 atua como membro do Conselho de Administração da Prumo Logística. Sr. Camargo é membro do Conselho de Administração do Instituo Brasileiro de Petróleo, Gás e Biocombustíveis desde 2010 e, em 2015, tornou-se presidente. Adicionalmente, atua desde 2012 como Consultor Sênior da McKinsey & Comp, Inc.. O Sr. Camargo também é, desde 2011, membro do Conselho de Administração da Mills Estruturas e Serviços de Engenharia, além de ter participado do Conselho de Administração da Deepflex do Brasil Ltda. de 2010 a 2013 e ter sido consultor sênior da Statoil Brazil from 2010 a 2014. Possui mais de 35 anos de experiência na indústria do petróleo e é formado em Geologia pela Universidade de Brasília e com mestrado em Geofísica pela Universidade do Texas.

Nildemar Secches

O Sr. Secches é membro do Conselho de Administração desde abril de 2002. O Sr. Secches também é membro do Conselho de Administração do Itaú Unibanco Holding S.A., da WEG S.A. e da Suzano Papel e Celulose. De 2007 a 2013, foi presidente do Conselho de Administração da Brasil Foods S.A. e, de 1994 a 2007, CEO da Empresa Perdigão S.A.. De 1972 a 1990, o Sr. Secches trabalhou no Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES), no qual foi diretor de 1987 a 1990. De 1990 a 1994, foi Diretor Geral corporativo do Grupo Iochpe-Maxion Holding Industrial, onde atualmente é membro do Conselho de Administração. O Sr. Secches ocupou anteriormente os cargos de presidente da Associação Brasileira dos Produtores e Exportadores de Frango (ABEF) e vice-presidente da Associação Brasileira das Indústrias Produtoras e Exportadoras de Carne Suína (ABIPECS). Formou-se em Engenharia Mecânica pela Universidade de São Paulo, unidade de São Carlos, concluiu mestrado em finanças pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro e concluiu doutorado em Economia pela Universidade de Campinas, no estado de São Paulo.

José Maurício Pereira Coelho

O Sr. Coelho se tornou membro do Conselho de Administração em abril de 2015 e, atualmente, é presidente e CEO do BB Seguridade Participações S.A. O Sr. Coelho foi vice-presidente de planejamento e relações com investidores BB Seguridades LLC, em Nova Iorque, BB Seguridades Ltda, em Londres, e BB Seguridades Asia Ltda, em Singapura, de 2009 a 2015. Adicionalmente, atua também como membro do Conselho de Administração da Cielo S.A. desde 2012. É formado em Ciências Contábeis pela Faculdade Unigranrio – Rio de Janeiro, com MBA em Finanças e Mercado de Capitais e Especialização em Governança Corporativa pela FGV/RJ.

Olavo Egydio Monteiro de Carvalho

O Sr. Monteiro de Carvalho é membro do Conselho de Administração desde 2002 e também ocupa os cargos de presidente do Conselho de Administração da Monteiro Aranha S.A. e de membro do Conselho de Administração da Klabin S.A.. É membro do Conselho Empresarial Rio 2016, membro do Conselho Municipal do Desenvolvimento (COMUDES), presidente do Conselho de Administração da Geociclo Biotecnologia S.A., membro do Conselho de Administração da Agência Rio-Negócios, além de ter sido presidente da Associação Comercial do Rio de Janeiro até 2009. O Sr. Monteiro de Carvalho formou-se em Engenharia Mecânica pela Technische Hochschule, em Munique, na Alemanha.

Alexandre Gonçalves Silva

O Sr. Silva se tornou membro do Conselho de Administração em abril de 2015 e é membro do Conselho de Administração da Embraer S.A. desde 2011, tornando-se, em 2012, Presidente do Conselho de Administração da Embraer S.A. Sr. Silva também é membro do Conselho de Administração da FIbria Celulose S.A desde 2009, da Companhia Nitro Química Brasileira desde 2012 e da Votorantim CImentos desde 2016. Adicionalmente, foi membro do Conselho de Administração da Tecsis - Tecnologia e Sistemas Avançados de 2013 a 2016. Sr. Silva foi CEO da General Electric de 2001 a 2007. O Sr. Silva é formado em Engenharia Mecânica pela PUC do Rio de Janeiro.

Carlos Tadeu da Costa Fraga

O Sr. Fraga se tornou membro do Conselho de Administração em abril de 2015. Também é membro do Conselho de Administração da GranBio Investimentos S.A. desde 2015, da MRO Logística S.A e do Instituo Brasileiro de Petróleo, Gás e Biocombustíveis desde 2016. Atuou como membro do Conselho Diretor do Parque Tecnológico da Universidade do Rio de Janeiro de 2006 a 2012, como membro do Conselho de Orientação do Instituto de Pesquisas Tecnológicas de São Paulo de 2008 a 2012, e Gerente Executivo de Exploração e Produção do Pré-Sal de 2012 a 2015 (fevereiro). O Sr. Fraga se formou em Engenharia Civil pela UFRJ (Universidade Federal do Rio de Janeiro) em 1980.

Conselhos Fiscal/Comitê de Auditoria

O estatuto social da Ultrapar prevê a criação de um Comitê de Auditoria como órgão auxiliar do Conselho de Administração. O Comitê de Auditoria é integrado por três membros independentes, dos quais pelo menos dois são membros externos. A companhia tem um Conselho Fiscal, que funciona em caráter não permanente, sendo instalado pela Assembleia Geral nas hipóteses legais. Caso o Conselho Fiscal venha a ser instalado, exercerá todas as competências que são atribuídas ao Comitê de Auditoria, que não funcionará no exercício social do Conselho Fiscal. O Conselho Fiscal da Ultrapar em exercício possui três membros efetivos e três suplentes, eleitos pela Assembleia Geral Ordinária da companhia realizada em 19 de abril de 2017.

  • Indicação dos auditores independentes e substituição dos mesmos;
  • Análise do relatório da administração e demonstrações financeiras da companhia e suas controladas, efetuando as recomendações que julgar necessárias para o Conselho de Administração;
  • Análise das informações trimestrais e demonstrações financeiras;
  • Avaliar a efetividade e suficiência da estrutura de controles internos e processos de auditoria interna e independente, tendo em vista as disposições constantes do Sarbanes-Oxley Act;
  • Opinar, a pedido do Conselho de Administração, sobre propostas dos órgãos de administrações a serem submetidas à Assembleia Geral ou consideradas relevantes;
  • O comitê deverá aprovar, por maioria dos votos dos membros, proposta de regimento interno regulamentando as questões relativas a seu funcionamento, a ser aprovado pelo Conselho de Administração.
Nome Data de Nascimento Posição Data de eleição Término do mandato Conselheiro Independente
Flavio César Maia Luz 27/07/1951 Presidente do Conselho Fiscal 19/04/2017 AGO 2018 Sim
Geraldo Toffanello 12/10/1950 Conselheiro Fiscal 19/04/2017 AGO 2018 Sim
Nilson Martiniano Moreira 26/07/1968 Conselheiro Fiscal 19/04/2017 AGO 2018 Sim

Flavio César Maia Luz

O Sr. Luz é presidente do Conselho Fiscal desde 2005, além de sócio-diretor da Doing Business Consultoria Empresarial Ltda., uma boutique de negócios e finanças corporativas. O Sr. Luz é membro do conselho fiscal da CTEEP S.A. e Itaúsa S.A, além de membro do Conselho de Administração da Ser Educacional S.A e MArcopolo S.A.. O Sr. Luz foi Vice-Presidente Financeiro da Cofra Latin America Ltda – Grupo C&A de 2001 a 2010 e foi Presidente Executivo do Banco Ibi em 2009. De 1999 a 2001, o Sr. Luz foi Diretor Executivo e Vice-Presidente do Conselho de Administração da Eletropaulo. De 1976 a 1988, o Sr. Luz trabalhou na Duratex, na qual exerceu o cargo de Vice-Presidente Executivo de 1993 a 1998. O Sr. Luz formou-se em Engenharia Civil na Escola Politécnica da Universidade de São Paulo e pós graduou-se em Administração de Empresas pela Fundação Getúlio Vargas. Adicionalmente, cursou programas de educação continuada em finanças, marketing e fusões e aquisições nas instituições Harvard Business School, Stanford University e Wharton Business School, respectivamente.

Geraldo Toffanello

O Sr. Toffanello foi eleito Conselheiro Fiscal em 19 de abril de 2017 e, atualmente, é também membro do Conselho Fiscal da Gerdau S.A. e Metalúrgica Gerdau S.A. De 1998 a 2012, trabalhou como Diretor de Contabilidade da Gerdau S.A. O Sr. Toffanello foi, de 2013 a 2015, membro do Conselho Fiscal da Dimed S.A. Distribuidora de Medicamentos e do Conselho de Administração da Puras FO. Adicionalmente, foi membro do comitê de auditoria e contabilidade da Associação Brasileira de Companhias abertas (ABRASCA) e do conselho da IFRS de 1995 a 2012. O Sr. Toffanello é formado em Administração pela Faculdade Porto-Alegrense de Ciências Contábeis e Administrativas and pós-graduado em Administração pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. 

Nilson Martiniano Moreira

O Sr. Moreira se tornou membro do Conselho Fiscal em abril de 2016. Adicionalmente, é diretor do Banco do Brasil desde 2006 e também membro do Conselho Fiscal da Alelo - Companhia Brasileira de Soluções e Serviços S.A desde 2014. O Sr. Moreira foi membro do Conselho Fiscal da Neoenergia de 2010 a 2014, do Conselho Fiscal da Companhia Brasileira de Soluções e Serviços de 2013 a 2016 e membro do Conselho de Administração da BB Tecnologia e Serviços em 2014. O Sr. Moreira é formado em Economia pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e possui MBA pelo Instituto Brasileiro de Mercado de Capitais (IBMEC).

Comitê de Pessoas e Organização

A Ultrapar possui um Comitê de Pessoas e Organização estatutário, formado por quatro membros do Conselho de Administração, dos quais pelo menos dois devem ser conselheiros independentes. O Comitê de Pessoas e Organização é composto pelos conselheiros Pedro Wongtschowski, Nildemar Secches e Alexandre Silva.

  • Propor ao Conselho de Administração e revisar periodicamente os parâmetros e diretrizes da política de remuneração e demais benefícios a serem atribuídos;
  • Propor ao Conselho de Administração a remuneração global dos administradores da companhia, a ser submetida à Assembleia Geral de acionistas;
  • Diligenciar para que a companhia se prepare adequadamente para a sucessão de seus executivos;
  • Diligenciar para garantir a adoção, pela companhia, de um modelo de competências, liderança, atração, retenção e motivação alinhados com os planos estratégicos;

Diretoria Executiva

A Diretoria é composta por no mínimo quatro e no máximo oito membros. De acordo com o Estatuto Social da Ultrapar, caberá ao Conselho de Administração designar dentre os diretores eleitos aqueles que exercerão as funções de Diretor Presidente e Diretor de Relações com Investidores. Cada um dos atuais diretores foi nomeado pelo Conselho de Administração para mandato de dois anos, sendo permitida a reeleição. Cabe à Diretoria Executiva a prática dos atos necessários ao funcionamento regular da companhia e a gestão dos negócios sociais.

Nome Data de Nascimento Posição Data de eleição Término do mandato
Thilo Mannhardt 27/08/1954 Diretor Presidente 06/05/2015 Ago/2017
André Covre 24/07/1970 Diretor Superintendente da Extrafarma 06/05/2015 Ago/2017
André Pires de Oliveira Dias 20/04/1967 Diretor Financeiro e de RI 20/07/2015 Ago/2017
João Benjamim Parolin 09/08/1958 Diretor Superintendente da Oxiteno 06/05/2015 Ago/2017
Leocadio de Almeida Antunes Filho 06/03/1951 Diretor Superintendente da Ipiranga 06/05/2015 Ago/2017
Pedro Jorge Filho 16/04/1954 Diretor Superintendente da Ultragaz 06/05/2015 Ago/2017
Ricardo Isaac Catran 09/03/1955 Diretor Superintendente da Ultracargo 06/05/2015 Ago/2017

Thilo Mannhardt

O Sr. Mannhardt é Diretor Presidente da companhia desde janeiro de 2013 e foi membro do Conselho de Administração de abril de 2011 até dezembro de 2012. O Sr. Mannhardt foi sócio e diretor da McKinsey & Co., empresa global de consultoria em gestão, em que trabalhou de 1985 a 2012. Possui mestrado em Engenharia Aeroespacial e Aeronáutica e em Administração de Empresas pela Technische Universität Berlin. Adicionalmente, é PhD em Engenharia de Sistemas e Aeronáutica também pela Technische Universität Berlin.

André Covre

O Sr. Covre ingressou na Ultrapar em 2003 como Superintendente de Planejamento e Relações com Investidores. Ocupa o cargo de Diretor Superintendente da Extrafarma desde julho de 2015. O Sr. Covre possui 25 anos de experiência em desenvolvimento estratégico e corporativo, crescimento, turnaround ventures, finanças corporativas, fusões e aquisições e mercado de capitais. De 2008 a 2010, o Sr. Covre atuou como presidente e, desde 2010, é vice-presidente da Latin American Corporate Governance Roundtable's Companies Circle, grupo de estudos cujo objetivo é desenvolver a governança corporativa na América Latina e que é sustentado pela Organização para a Cooperação e o Desenvolvimento Econômico (OECD), International Finance Corporation (IFC) e Global Corporate Governance Forum (GCGF). Iniciou sua carreira na Unisys Corp. nos Estados Unidos, atuou como tesoureiro da Pepsi Cola Engarrafadora no Brasil e diretor do ABN AMRO Capital em Amsterdã, um fundo de private equity e venture capital. O Sr. Covre possui MBA pela INSEAD, na França, e formou-se em Administração Pública pela Fundação Getúlio Vargas em São Paulo.

André Pires de Oliveira Dias

Com mais de 25 anos de experiência no mercado internacional, o Sr. Pires de Oliveira Dias ingressou na Ultrapar em 2015 como Diretor Financeiro e de Relações com Investidores e iniciou sua carreira em 1988 como analista de pesquisa no Banco Geral do Comércio no Brasil. Atuou como gestor de recursos na Montgomery Asset Management, nos Estados Unidos, retornou ao Brasil em 1994 como CEO da Corretora do Banco Geral do Comércio, e trabalhou no Banco BBA Creditanstalt e no BNP Paribas. Ingressou na Gerdau em 2004 e assumiu diversas funções antes da Vice-Presidência Executiva do Comitê Executivo da Gerdau S.A. e da nomeação como Diretor de Relações com Investidores e responsável pelas áreas de finanças e controladoria da Gerdau S.A. e da Metalúrgica Gerdau S.A., posições que manteve entre 2013 e 2015. O Sr. Pires de Oliveira Dias é graduado em Administração de Empresas com ênfase em finanças pela Fundação Getúlio Vargas e Advanced Management Program pela Universidade da Pennsylvania, Estados Unidos.

João Benjamim Parolin

O Sr. Parolin ingressou na companhia em 1986, na área comercial da Oxiteno, na qual desenvolveu sua carreira até assumir a posição de Diretor Superintendente em 2007. O Sr. Parolin ocupou os cargos de Gerente de Marketing de 1989 a 1992, Gerente Comercial de 1992 a 2000 e Diretor Comercial de 2000 a 2006. Antes de ingressar na companhia, trabalhou na área comercial da Dow Química S.A.. O Sr. Parolin é graduado em Engenharia Química pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, possui pós-graduação em Administração Mercadológica pela Fundação Getúlio Vargas e MBA pela Fundação Instituto de Administração - Universidade de São Paulo. Como complemento à sua formação acadêmica, em 2000 cursou o programa STC — Skills, Tools and Competences pela Fundação Dom Cabral/JL Kellog Graduate School of Management (Northwestern University) e, em 2005, o Advanced Management Program pela Wharton University.

Leocadio de Almeida Antunes Filho

O Sr. Antunes é diretor da Ultrapar desde maio de 2008 e ocupou uma série de posições na Ipiranga desde 1987, quando entrou como Diretor Comercial na Fertilsul S.A. e Diretor na Ipiranga Serranas Fertilizantes S.A.. Desde 1993 atua como diretor da CBPI e DPPI. Atualmente, o Sr. Antunes é Diretor Geral da Ipiranga e também membro do Conselho do Sindicom. Adicionalmente, também é membro do Conselho de Administração Instituto Brasileiro de Petróleo, Gás e Biocombustíveis (IBP), membro do Conselho do Instituto Brasileiro de Ética Concorrencial (ETCO) e membro do Comitê Internacional da Association for Convenience and Fuel Retailing (NACS). Graduou-se em Economia pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul e possui pós-graduação e mestrado em Economia Agrícola na Universidade de Reading e Universidade de Londres, respectivamente. Além disso, concluiu o Advanced Executive Program, da J.L. Kellogg Graduate School of Management na Northwestern University, Estados Unidos.

Pedro Jorge Filho

O Sr. Jorge é diretor da Ultrapar desde abril de 2005 e ingressou na companhia em 1977, período a partir do qual atuou em diversas posições nas empresas controladas, incluindo Diretor Executivo da Utingás, Diretor de Engenharia e Marketing da Ultragaz, e Diretor de Mercado da Ultragaz. Em 2002, assumiu a Diretoria Geral de Operações da Ultragaz. Atualmente é diretor no Sindigás e na Associación Iberoamericana de Gás Licuado de Petróleo (AIGLP) e vice-presidente da World LP Gás Association - Paris. O Sr. Jorge é também presidente do Projeto GLP – Qualidade Compartilhada, entidade que congrega as principais empresas da Indústria do GLP, e membro do Conselho de Administração Instituto Brasileiro de Petróleo, Gás e Biocombustíveis (IBP). Graduou-se em Engenharia Industrial Química pela Universidade Presbiteriana Mackenzie. Em 1998, cursou o Programa de Gestão Avançada pelo INSEAD (França) e, em 1999, o HR's - Contribution to Continous Improvement do Instituto IESE da Universidade de Navarra em Barcelona, Espanha.

Ricardo Isaac Catran

O Sr. Catran é diretor da Ultrapar desde maio de 2010 e ingressou na companhia em 1980, período a partir do qual ocupou uma série de posições, incluindo Diretor Comercial da Transultra e do Tequimar, na região nordeste. O Sr. Catran tornou-se Diretor Superintendente da Ultracargo em 2008. Graduado em em Engenharia Civil pela Universidade Federal do Rio de Janeiro, possui pós-graduação em Engenharia de Transportes pelo COPPE UFRJ (Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia — Universidade Federal do Rio de Janeiro).

Diretoria Executiva

 

Organograma Ultra

 

ASSEMBLEIA DE ACIONISTAS

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

CONSELHO FISCAL

DIRETORIA EXECUTIVA

DIRETOR-PRESIDENTE

DIRETOR SUPERINTENDENTE FINANCEIRO E DE RI

DIRETOR-SUPERINTENDENTE IPIRANGA

DIRETOR-SUPERINTENDENTE OXITENO

DIRETOR-SUPERINTENDENTE-ULTRAGAZ

DIRETOR-SUPERINTENDENTE ULTRACARGO

DIRETOR-SUPERINTENDENTE EXTRAFARMA

DIRETORA CORPORATIVA DE CAPITAL HUMANO

DIRETOR DE AUDITORIA E COMPLIANCE

  • logo extrafarma
  • logo ipiranga
  • logo oxiteno
  • logo ultracargo
  • logo ultragaz

ULTRA © 2017. Todos os direitos reservados -
Termos e Condições
Política de Privacidade